NOVOPADEL TEAM


BIENVENIDOS A LA WEB DEL GRUPO DE MENORES DE COMPETICION NOVOPADEL 

             Si crees que tu hijo/a tiene nivel para competir, acércate al club o llama y pide información sobre nuestro grupo de competición. Si quieres mejorar tienes que realizar un entrenamiento especifico para la competición (fisico, técnico y tactico).

Actualmente entrenan en el grupo más de 30 chicos y chicas, varios de ellos entre los 10 primeros de su categoría en la Federación Madrileña de Padel.




NO TE QUEDES SIN PLAZA PARA EL CAMPUS ESTE VERANO 


 
En la pestaña CALENDARIO  actualizado el calendario provisional FMP y Española 2015, podeis ver los próximos torneos a disputar.


PUEDES VER LOS BLOG DE AÑOS ANTERIORES AQUI:
       Año 2013                         Año 2014          

13/07/2015

TORNEO FMP EN COIMBRA

María Batalla: Campeona Infantil
Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Cadete
Alicia Castellanos: Semifinalista Cadete
Iker Díaz: Semifinalista Alevín

06/07/2015

TORNEO FMP EN MONTERROZAS

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Infantil
Pablo García: Campeón Alevin
María Batalla: Subcampeona Infantil
Javier Rayo y Alejandro Soutullo: Subcampeones Junior
Iker Díaz: Cuartofinalista Alevín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Conso Cadete

01/07/2015

TYC PREMIUM 3 EN BADAJOZ FEP

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Infantil.



23/06/2015

ABSOLUTO DE MENORES FMP EN NOVOPADEL

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Infantil.
Pablo García: Campeón Alevín.
Eva Fernández, Alicia Castellanos y Claudia Chamorro: Semifinalistas Cadete.
María Batalla: Semifinalista Infantil.
Raúl Mahillo y Daniel Elduayen: Cuartofinalistas Infantil.
Javier Rayo y Alejandro Soutullo: Cuartofinalistas Junior.
Sandra Elduayen: Campeona Conso Cadete.
Iker Díaz: Campeón Conso Alevín.






08/06/2015

TORNEO FMP EN RIVAPADEL

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Cadete
María Batalla: Subcampeona Infantil
Javier Rayo: Semifinalista Junior
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Semifinalistas Cadete
Cristina San Juan: Semifinalista Infantil
Sandra Elduayen: Cuartofinalista Cadete
Iker Díaz: Cuartofinalista Alevín
Nerea González y Paula Puga: Campeonas Conso Cadete






19/05/2015

CLASIFICATORIO CICLO 3 EN CANTABRIA

Sandra Elduayen: Subcampeona Cadete y Semifinalista Junior
Daniel Elduayen: Semifinalista Infantil




11/05/2015

TORNEO FMP EN SOTO TORREJON CLASIFICATORIO CICLO 3

María Batalla: Campeona infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Cadete
Paula Besteiro: Semifinalista Infantil
Pablo Díaz Pintado: Semifinalista Benjamín
Alejandro Puga y Rubén de Blas: Semifinalistas Benjamín
Raquel Sánchez: Campeona Conso Junior
Paula Puga y Nerea González: Campeonas Conso Cadete
Raúl Mahillo: Cuartofinalista Infantil
Alejandro Soutullo y Javier Rayo: Cuartofinalistas Junior
Pablo García: Cuartofinalista Alevín
Claudia Chamorro: Cuartofinalista Cadete
Cristina San Juan: Cuartofinalista Infantil






05/05/2015

Desde aquí felicitar a Cristina Rayo y Cristina Carrascosa, campeonas en categoría infantil de TYC PREMIUM 2 celebrado en Antequera.



CRISTINA RAYO Y CRISTINA CARRASCOSA Nº1 Y 2 DE ESPAÑA EN CATEGORIA INFANTIL




20/04/2015

TORNEO FMP EN CIUDAD DE LA RAQUETA

Paula Besteiro: Campeona Infantil
Raquel Sánchez: Campeona Junior
Carmen Ruiz-Jiménez: Campeona Alevín
Pablo García: Subcampeón Alevín
Alejandro Puga: Semifinalista Benjamín
Daniel López: Semifinalista Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Semifinalistas Cadete
Javier López-Viejo: Cuartofinalista Alevín
Cristina San Juan: Cuartofinalista Infantil
Paula Puga y Nerea González: Cuartofinalistas Cadete
Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Cuartofinalistas Cadete
Sandra Elduayen: Campeona Conso Junior

31/03/2015

TORNEO FMP CLASIFICATORIO CICLO 2 EN GET INDOR

Carmen Ruiz-Jiménez: Campeona Alevín
Cris Rayo y Cris Carrasosa: Campeonas Infantil
Pablo García: Subcampeón Alevín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Cadete
Paula Puga y Nerea González: Semifinalistas Cadete
Raul Mahillo: Cuartofinalista Infantil
Cristina San Juan: Cuartofinalista infantil
Alejandro Puga: Campeón Conso Benjamín
Raquel Sánchez: Campeona Conso Junior
Claudia Chamorro: Finalista Conso Cadete

CLASIFICATORIO 2 PAIS VASCO

Daniel Elduayen: Campeón Infantil
Sandra Elduayen: Subcampeona Junior y Semifinalista Cadete




09/03/2015

TORNEO FMP EN COIMBRAPADEL

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Cadete
Pablo García: Subcampeón Alevín
Sandra Elduayen: Semifinalista Cadete
Daniel López, Raul Mahillo: Cuartofinalistas Infantil
Paula Besteiro, Cristina San Juan: Cuartofinalistas Infantil
Claudia Chamorro, Paula Puga: Cuartofinalistas Cadete
Javier Rayo: Campeón Conso Junior
Raquel Sánchez: Campeona Conso Junior
María Batalla: Subcampeona Conso Cadete
Alejandro Puga: Subcampeón Conso Benjamin


02/03/2015

TYC PREMIUM 1 EN TARRAGONA

Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Semifinalistas Infantil.
Javier López-Viejo: Semifinalista Benjamin
María Batalla: Cuartofinalista Infantil.

17/02/2015

TORNEO FMP EN SOTO TORREJON

De nuevo gran torneo de nuestros chic@s en Torrejon, enhorabuena a todos, seguimos obteniendo grandes resultados por vuestro gran trabajo.

Pablo García: Campeón Alevín
Paula Besteiro: Campeona Infantil
Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Cadete
Daniel López: Subcampeón Infantil
Carmen Ruiz-Jiménez: Subcampeona Alevín
Alejandro Soutullo y Javier Rayo: Semifinalistas Junior
Daniel Elduayen: Cuartofinalista Infantil
Sandra Elduayen, Claudia Chamorro: Cuartofinalistas Cadete
María Batalla: Campeona Conso Cadete
Sofía Pastor: Subcampeona Conso Benjamín
Cristina San Juan: Subcampeona Conso Infantil








10/02/2015

TYC 1 EN VALLADOLID

Javier López-viejo: Semifinalista Benjamín
Raquel Sánchez: Semifinalista Junior
Sandra Elduayen: Cuartofinalista Cadete
Paula Puga y Nerea González: 2ª Ronda de previa Cadete
Paula Besteiro: 2ª Ronda de previa Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Conso Cadete
Cristina San Juan: Campeona Conso Infantil

02/02/2015

CLASIFICATORIO MENORES CILO I EN PAIS VASCO

Daniel Elduayen: Semifinalista Infantil
Sandra Elduayen: Semifinalista Cadete y Finalista Conso Junior

26/01/2015

CLASIFICATORIO MENORES CICLO I EN NOVOPADEL

Este fin de semana nuestr@s menores han jugado en casa y como siempre seguimos obteniendo grandes resultados. Enhorabuena a los que habéis conseguido la plaza.

Javier López-Viejo: Campeón Benjamín
María Batalla: Campeona Infantil
Raquel Sánchez: Campeona Junior
Cristina San Juan: Subcampeona Infantil
Pablo García: Semifinalista Alevín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Semifinalistas Cadete
Daniel López: Cuartofinalista Infantil
Javier Rayo: Cuartofinalista Junior
Alberto Novillo: Cuartofinalista Junior
Sandra Elduayen, Paula Puga, Nerea González y Claudia Chamorro: Cuartofinalistas Cadete
Alejandro Puga y Miguel de Blas: Campeones conso Benjamín
Paula Besteiro: Campeona conso Infantil
Alba Dominguez: Campeona conso Cadete
Alejandro Nogales y Diego Batalla: Subcampeones conso Benjamín
Javier Jodar: Subcampeon conso Alevín
Javier Avila: Subcampeon conso Junior


















CLASIFICATORIO CICLO I EN CANTABRIA

Daniel Elduayen: Subcampeón Infantil 




05/01/2015

TORNEO FMP CIUDAD DE LA RAQUETA

Empezamos el año igual que lo acabamos, con nuestros chic@s jugando enorme y con grandes resultados en este primer torneo del año.

Carmen Ruiz-Jimenez: Campeona Alevín
Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Campeonas Cadete
Alejandro Puga y Rubén de Blas: Subcampeones Benjamín
Pablo García: Subcampeón Alevín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Cadete 
Cristina San Juan: Subcampeona Infantil
María Batalla: Semifinalista Cadete
Paula Besteiro: Semifinalista Infantil
Javier Rayo: Semifinalista Junior
Sandra Elduayen: Cuartofinalista Cadete
Iker Díaz, Javier López Viejo: Cuartofinalistas Alevín
Daniel López, Daniel Elduayen: Cuartofinalistas Infantil
Alberto Novillo: Cuartofinalista Junior
Nerea González y Paula Puga: Campeonas Conso Cadete
Claudia Chamorro: Finalista Conso Cadete





 
                  TODOS LOS RESULTADOS ANTERIORES DE NUESTROS CHIC@S EN LA PESTAÑA RESULTADOS ANTERIORES