2014


15/12/2014

MASTER DE MENORES FMP

Como colofón a la temporada nuestros menores han hecho un gran papel en el MASTER, dar la enhorabuena a tod@s, y ahora toca seguir trabajando para la temporada que viene empezar a tope.

Cristina Carrascosa y María Batalla: CAMPEONAS Infantil
Daniel López: CAMPEON Alevín
Javier López-Viejo: CAMPEON Benjamín
Cristina Rayo: SUBCAMPEONA Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: SUBCAMPEONAS Cadete
Paula Besteiro: TERCERA CLASIFICADA Alevín
Javier Rayo: TERCER CLASIFICADO Cadete
Iker Díaz: TERCER CLASIFICADO Benjamín
Sandra Elduayen: CUARTA CLASIFICADA Cadete
Paula Puga: CUARTA CLASIFICADA Infantil
Carmen Ruiz-Jimenez: CUARTA CLASIFICADA Aleviín
Alejandro Soutullo: SEXTO CLASIFICADO Cadete






















03/12/2014

TORNEO DE MENORES FMP EN CIUDAD DE LA RAQUETA

Se acabaron los torneos esta temporada, como siempre enormes nuestros chavales, ya solo queda el MASTER DE MENORES en el que varios de los nuestros se han ganado su participación.

Javier López-Viejo: Campeón Benjamín
Paula Besteiro: Campeona Alevín
Pablo García Rodrigo: Subcampeón Alevín
Cristina Rayo: Subcampeona Cadete
Javier Rayo: Subcampeón Cadete
Carmen Ruiz-Jimenez: Semifinalista Alevín
Paula Puga y Nerea González: Semifinalistas Infantil
Cristina Carrascosa: Semifinalista Cadete
Cristina San Juan: Campeona Conso Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Conso Cadete








12/11/2014

TORNEO DE MENORES FMP EN RIVAPADEL

Grandes nuestros chic@s como ya es habitual muy buenos resultados, enhorabuena a los que salís mencionados en los resultados, a los demás animaros a seguir trabajando como lo estáis haciendo, no os preocupéis que los resultados llegarán.

Javier López-Viejo: Campeón Benjamín 
Carmen Ruiz-Jimenez: Campeona Alevín
Cristina Rayo: Campeona Cadete
Daniel López: Subcampeón Alevín
Javi Rayo: Subcampeón Cadete
Alex Soutullo y Alberto Muñoz: Semifinalistas Cadete
Paula Puga, Nerea González y Claudia Chamorro: Semifinalistas Infantil
Cristina Carrascosa y María Batalla: Semifinalistas Cadete
Pablo García: Campeón Conso Alevín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Conso Cadete
Alba Dominguez y Rocío García: Subcampeonas Conso Cadete
Victor López-Cámara: Subcampeón Conso Alevín













03/11/2014




Cris Rayo y Cris Carrascosa campeonas de 2ª categoría absoluta en el torneo OPEN FMP EN EL REPUBLIC
¡¡¡GRANDESSSS!!!

20/10/2014

MASTER DE MENORES DE LA ESPAÑOLA

Tres de nuestros chic@s han disputado el MASTER.

Alberto Muñoz: No pudo pasar la fase de grupos, aun así enhorabuena por la temporada que te estás marcando.
Cristina Rayo: Semifinalista, no pudo ser perdiendo con las que iban a ser las campeonas, grande Cris.
Cristina Carrascosa: Subcampeona, vaya torneo bueno que te has marcado, enhorabuena Cris.

Muy orgullosos de los nuestros, a seguir entrenando chic@s.




CAC LE CLERK EN VITA 10

Sandra Elduayen gana la 9ª prueba de este torneo en categoria absoluta femenina.




06/10/2014

TORNEO FMP EN SOTO TORREJON

Volvemos a la Madrileña, con gran participación y muy buenos resultados de los nuestros como ya nos tienen acostumbrados. Los que no salís en la lista de resultados, queremos animaros a seguir trabajando igual, que los resultados irán llegando con el tiempo.

Daniel López: Campeón Alevín
Paula Besteiro: Campeona Alevín
Paula Puga y Nerea González: Subcampeonas Infantil
Javier López-Viejo: Subcampeón Benjamín
Cristina Rayo: Subcampeona Cadete
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Semifinalistas Cadete
Itziar Mayorga, Cristina San Juan y Claudia Chamorro: Semifinalistas Infantil
Iker Díaz: Semifinalista Benjamín
Alberto Muñoz: Semifinalista Cadete
Cristina Carrascosa: Campeona Conso Cadete
Sara López-Viejo: Campeona Conso Infantil
Daniel Elduayen: Campeón Conso Infantil
Javier Rayo: Finalista Conso Cadete
Lara Muñoz: Finalista Conso Infantil














28/09/2014

Enhorabuena a nuestras CAMPEONAS DE ESPAÑA con la selección de Madrid en el autonómico. Muy grandes nuestras chicas




Os dejo el enlace a la crónica que hacen en el blog de menores de la FMP, con el resumen del campeonato.
BLOG MENORES FMP

15/09/2014

TORNEO FMP EN COIMBRA PADEL

Paula Puga y Nerea González: Campeonas Infantil
Javier López-Viejo: Campeón Benjamín
Jesús Moreno: Subcampeon Alevín
Iker Díaz: Semifinalista Benjamín
Itziar Mayorga y Cristina San Juan: Semifinalistas Infantil
Sandra Elduayen: Semifinalista Cadete
Alejandro Soutullo y Bosco La Hoz: Semifinalistas Cadete
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Conso Cadete
Raul Mahillo y Daniel López: Cuartofinalistas Infantil
Daniel Elduayen: Campeon Conso Infantil








09/09/2014

Felicitar a nuestros convocados con la seleccion de Madrid para disputar el Autonomico que se celebrará en Zaragoza los días 26, 27 y 28 de Septiembre.

Alberto Muñoz, María Batalla, Cristina Rayo, Cristina Carrascosa, Eva Fernández, Alicia Castellanos y Raquel Sánchez.



07/09/2014

CAMPEONATO DE ESPAÑA EN CIUDAD DE LA RAQUETA

Daniel López: Cuartofinalista Alevín
Alberto Muñoz: Cuartofinalista Infantil
Alejandro Soutullo y Bosco La Hoz: Finalistas de Conso Cadete
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Octavofinalistas Alevín
Cristina Rayo y Cristina Carrascosa: Cuartofinalistas Infantil
María Batalla: Octavofinalista Infantil
Eva Fernández, Alicia Castellanos, Raquel Sánchez y Sandra Elduayen: Dieciseisavos Cadete

31/08/2014

TORNEO FMP EN CIUDAD DE LA RAQUETA

Javier López-Viejo: Subcampeon Benjamín
Iker Díaz: Semifinalista Benjamin
Alejandro Soutullo y Bosco La Hoz: Semifinalistas Cadete
Alberto Muñoz: Cuartofinalista Cadete
Alberto Novillo: Cuartofinalista Cadete
Javier Rayo: Campeón de Conso Cadete
Lara Muñoz y Paula Besteiro: subcampeonas Alevín
Paula Puga y Claudia Chamorro: Semifinalistas Infantil
Cristina Carrascosa: Subcampeona Cadete


11/07/2014

Nuestros chic@s disfrutando del campus de competición de verano, con los habituales y algunas incorporaciones de calidad que han venido a disfrutar del Campus con nosotros.




07/07/2014

TORNEO FMP EN PADEL CENTER RIVAS

Cristian Lucas: Campeón Benjamín
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Campeonas Alevín
Malena Robledano: Campeona Cadete
Paula Puga: Subcampeona Infantil
Iker Díaz y Javier Lopez-Viejo: Subcampeones Benjamín
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Subcampeonas Cadete
Daniel lópez: Subcampeon Alevín
Raul Mahillo y Daniel Elduayen: Semifinalistas Infantil
Patricia Garrido: Semifinalista Cadete
Alberto Muñoz: Semifinalista Cadete
Javier Rayo: Cuartofinalista Cadete
Alejandro Soutullo y Bosco La Hoz: Campeones Conso Cadete
Sandra Elduayen: Campeona Conso Cadete
Claudia Chamorro: Campeona Conso Infantil
Iván Hidalgo: Finalista Conso Cadete




01/07/2014

TYC PREMIUM 3 LA NUNCIA

Cristina Rayo: Campeona en categoría infantil
Daniel López: Campeón Conso Alevín
María Batalla: Octavofinalista Infantil.

23/06/2014

ABSOLUTO DE MADRID EN NOVOPADEL

En este jugábamos en casa y los nuestros no podían dejarlo pasar sin darlo todo. Grandes nuestros chicos/as que han obtenido grandes resultados como viene siendo habitual, en algunas categorías hemos tenido representación del Club en las cuatro parejas Semifinalastas.

María Batalla: Campeona Infantil.
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Cadete.
Lara Muñoz: Subcampeona Alevín.
Daniel López: Subcampeon Alevín.
Cristina Rayo: Subcampeona Infantil.
Raquel Sánchez: Subcampeona Cadete.
Carolina Naranjo: Subcampeona Junior.
Javier López-Viejo: Semifinalista Benjmín.
Borja Novillo y Jesús Moreno: Semifinalistas Alevín.
Alberto Muñoz: Semifinalista Infantil.
Javier Rayo: Semifinalista Cadete.
Paula Puga: Semifinalista Infantil.
Cristina González: Semifinalista Cadete.
Malena Robledano: Semifinalista Cadete.
Daniel Elduayen: Cuartofinalista Infantil.
Alejandro Soutullo: Cuartofinalista Cadete.
Cristina San juan: Cuartofinalista Infantil.
Sara López-Viejo y Sofía Nuñez: Cuartofinalistas Infantil.
Claudia Chamorro: Campeona Conso Infantil.
Sandra Elduayen: Campeona Conso Cadete.






















19/05/2014

Nuestros chicos han salido este fin de semana a competir fuera de Madrid, obteniendo como siempre buenos resultados.

CLASIFICATORIO 3 EN NAVARRA

María Batalla: Campeona Infantil



TERRITORIAL 3 EN ZARAGOZA

Alberto Muñoz: Campeon Infantil
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Campeonas Alaevín





CLASIFICATORIO 3 PAIS VASCO

Sandra Elduayen: Semifinalista Cadete
Daniel Elduayen: Cuartofinalista Infantil



 

12/05/2014

CLASIFICATORIO REGIONAL CICLO 3 EN SOTO TORREJON

Gran torneo para los nuestros, con muchos campeones y clasificados para el Premium 3, enhorabuena chic@s.

Javier López-Viejo: Campeón Benjamín
Daniel López: Campeón Alevín
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Campeonas Alevín
María Batalla: Campeona Infantil
Raquel Sánchez: Campeona Cadete
Eva Fernández: Subcampeona Cadete
Iker Díaz: Subcampeón Benjamín
Borja Novillo y Jesús Moreno: Subcampeones Alevín
Alejandro Soutullo y Bosco La Hoz: Semifinalistas Cadete
Sandra Elduayen: Semifinaista Cadete
Sara López-Viejo y Cristina San Juan: Cuartofinalistas Infantil
Claudia Chamorro: Cuartofinalista Infantil
Iván Hernández y Daniel Elduayen: Campeones de conso Infantil
Malena Robledano: Campeona conso Cadete
Iván Hidalgo: Finalista conso Cadete
Paula Puga: Finalista conso Infantil









12/05/2014

CLASIFICATORIO CICLO 3 EN CANTABRIA

Alberto Muñoz: Campeon Infantil




12/05/2014

CLASIFICATORIO CICLO 3 EN MURCIA

Cristina Rayo: Campeona Infantil




05/05/2014

TYC PREMIUM 2 FEP EN TARRAGONA

 

Nuestros chicos que se han clasificado para el Premium, como siempre lo han dado todo haciendo un gran torneo.

Alberto Muñoz: Cuartofinalista Infantil.
Cristina Rayo: Cuartofinalista Infantil.





28/04/2014

TORNEO DE MENORES FMP EN MONTERROZAS

Gran torneo de nuestros chic@s, muy buenos resultados. Felicidades a tod@s, los que aparecen en la lista y los que no, que tambien se lo curran.

Javier López-Viejo: Campeón Benjamín
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Campeonas Alevín
Cristina Rayo: Campeona Infantil
Raquel Sánchez: Campeona Cadete
Iker Díaz: Subcampeon Benjamín
Jesús Moreno: Subcampeon Alevín
María Batalla: Subcampeona Infantil
Sandra Elduayen: Subcampeona Cadete
Alberto Muñoz: Semifinalista Infantil
Daniel Elduayen, Iván Hernandez, Alejandro Soutullo, Claudia Chamorro, Cristina San Juan: Cuartofinalistas
Paula Puga: Campeona de Consolación Infantil
Cristina González: Campeona de Consolación Cadete
Iván Hidalgo: Finalista de Consolación Cadete














14/04/2014

TYC 2 TUTEMPO DOS A DOS (VALENCIA) FEP

Con algo de retraso por las vacaciones, os pongo los resultados del fin de semana.

Los nuestros han viajado a Valencia, para tratar de conseguir plaza para el Premium, enhorabuena a tod@s por vuestras ganas y buen juego. Por supuesto felicitar a los padres por su esfuerzo y dedicación a vuestros hijos, sin vosotros esto no sería posible.

CAMPEONES: Cristina Rayo (Infantil)
SEMIFINALISTAS: María Batalla (Infantil), Alberto Muñoz (Infantil), Daniel López (Alevín), Javier Rayo(Cadete)
CUARTOFINALISTAS: Javier López-Viejo (Benjamin), Eva Fernández y Malena Robledano (Cadetes)
OCTAVOFINALISTAS: Sandra ElduayenCristina González Alicia Castellanos (Cadetes)
PASARON A CONSO: Jesús Moreno, Paula Puga, Sara Lopez-Viejo, Itziar Mayorga, Lara Muñoz, Paula Besteiro, Daniel Elduayen, Iván Hernández, Javier Avila, Alejandro Soutullo y Patricia Garrido.




31/03/2014

CLASIFICATORIO REGIONAL 2º CICLO EN MEGAINDOOR FMP

Torneo con mucha participación, con menores de fuera de Madrid, que han aumentado bastante el nivel del torneo. Los nuestros como siempre dando la cara y sumando, por primera vez en la temporada no ganamos ninguna categoría en Madrid.

Javier Lopez-Viejo: Semifinalista Benjamín
Iker Díaz Carreira: Semifinalista Benjamín
Daniel López: Subcampeon Alevín
Jesús Moreno: Semifinalista Alevín
Alberto Muñoz: Cuartos Infantil
Javier Rayo: Semifinalista Cadete
Iván Hidalgo: Final de Conso Cadete
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Subcampeonas Alevín
Cristina Rayo: Subcampeona Infantil
María Batalla: Cuartos Infantil
Claudia Chamorro: Cuartos Infantil
Paula Puga: Final de Conso Infantil
Eva Fernández y Malena Robledano: Semifinalistas Cadete
Cristina González y Sandra Elduayen: Cuartos Cadete
Alicia Castellanos: Cuartos Cadete

Ha habido mas de los nuestros participando en el torneo (solo señalamos resultados hasta Cuartos de cuadro principal y finalistas de Conso), seguid trabajando igual y los resultados irán llegando.

17/03/2014

TORNEO DE MENORES FMP EN MOMO LA GARENA

Vuelve la madrileña, con gran participación y muy buenos resultados de los nuestros, como ya nos tienen acostumbrados.

Iker Díaz Carreira: Campeón Benjamín.

María Batalla: Campeona Infantil.

Cristina González: Campeona Cadete.

Lara Muñoz y Paula Besteiro: Subcampeonas Alevín.

Itziar Mayorga: Subcampeona Infantil.

Alicia Castellanos: Subcampeona Cadete.

Jesús Moreno: Semifinalista Alevín.

Alberto Muñoz: Semifinalista Infantil.

Sofía Nuñez y Sara López: Semifinalistas Infantil.

Iván Hernández y Daniel Elduayen: Cuartofinalistas Infantil.

Paula Puga: Campeona consolación Infantil.

 Cristina San Juan: Subcampeona consolación Infantil.

Eva Fernández y Malena Robledano: Campeonas consolación Cadete.











TORNEO DE LA FEDERACION ARAGONESA DE PADEL EN ZARAGOZA

Sandra Elduayen: Campeona Cadete de cuadro principal.




10/03/2014

TORNEO DE MENORES PREVIO II K7 (VALENCIA)

Algunos de los nuestros han viajado a Valencia el fin de semana y como siempre han estado fenomenal

Cristina Rayo: Campeona Infantil de cuadro principal
Lara Muñoz y Paula Besteiro: Campeonas de conso
Alberto Muñoz: Cuartos Infantil de cuadro principal
Javi Rayo: Cuartos Cadete de cuadro principal

03/03/2014

TYC PREMIUM 1 EN BADAJOZ

Buena participación de nuestros chic@s clasificados para el primer premium de la temporada

Daniel López: Cuartos de cuadro principal categoría Alevín
Alberto muñoz: Semis de Conso Infantil
Cristina Rayo: Cuartos de cuadro principal categoría Infantil
Eva Fernández y Malena Robledano: Cuartos de cuadro principal categoría Cadete

24/02/2014

TORNEO FMP PADEL SOTO TORREJON

Gran participación en este torneo (90 parejas) y los nuestros como siempre haciendo grandes resultados y compitiendo a tope. Enhorabuena a todos/as, a los que aparecen en la lista de resultados y a los que no tambien, que todos se esfuerzan por igual y ya veréis como los resultados irán llegando

Daniel López: Campeón Alevín
Alberto Muñoz: Campeón Cadete
Raquel Sánchez: Campeona Cadete
Itziar Mayorga: Subcampeona Infantil
Cristina Rayo: Subcampeona Cadete
Jesús Moreno y Borja Novillo: Semifinalistas Alevín
Paula Puga: Semifinalista Infantil
Cristina San Juan y Claudia Chamorro: Semifinalista Infantil
Javier Rayo: Semifinalista Cadete
Eva Fernández y Malena Robledano: Semifinalista Cadete
Iván Hernández y Daniel Elduayen: Cuartofinalistas Infantil
Sandra Elduayen: Cuartofinalista Cadete
Cristina González y Alicia Castellanos: Campeonas Conso Cadete
Lara Muñoz: Final Conso Alevín
Raul Mahillo: Final Conso Infantil










 10/02/2014
 
TYC 1 CIUDAD DE LA RAQUETA (FEP)
 
Clasificatorio para el premium 1, gran participación y nivel de los participantes, los nuestros como siempre dándolo todo...
 
Daniel López: Subcampeón Alevín
Cristina Rayo: Subcampeona Infantil
María Batalla: Semifinalista Infantil
Alberto Muñoz: Semifinalista Infantil
Alberto Novillo: Cuartos Cadete
Carolina Naranjo: Finalista Conso Junior
Alicia Castellanos: Campeona Conso Cadete

28/01/2014

CLASIFICATORIO REGIONAL FMP EN NOVOPADEL

Gran fin de semana en nuestro Club y como ya nos tienen acostumbrados, grandes resultados.

Cristina Rayo: Campeona Infantil

Daniel López: Subcampeón Alevín

Alberto Muñoz: Subcampeón Infantil

Eva Fernández y Malena Robledano: Subcampeonas Cadete

Carolina Naranjo: Subcampeona Junior

Jesús Moreno: Semis Alevín

Raquel Sánchez: Semis Cadete

Itziar Mayorga y María Batalla: Semis Infantil

Paula Puga: Cuartos Infantil
Alicia Castellanos: Cuartos Cadete

Javi Rayo y Alberto Novillo: Cuartos Cadete

Alejandro Soutullo y Álvaro Fernández: Cuartos Cadete

Iván Hernández y Daniel Elduayen: Cuartos Infantil

Raul Mahillo: Cuartos Infantil

Cristina San Juan: Campeona Conso Infantil












Sandra Elduayen: Cuartos en clasificatorio Pais Vasco.




06/01/2014

TORNEO DE MENORES FMP EN CIUDAD DE LA RAQUETA

Gran representación de los nuestros y como ya nos tienen acostumbrados, grandes resultados. Enhorabuena por vuestro trabajo.

Cristina Rayo: Campeona Infantil
Eva Fernández y Alicia Castellanos: Campeonas Cadete.
Javier Rayo: Semifinalista Cadete
Cristina González: Semifinalista Cadete
Alvaro Fernández: Cuartofinalista Cadete
Lara Muñoz y Sara Lopez-Viejo: Cuartofinalistas Infantil
Raquel Sánchez: Campeona Conso Cadete
Paula Puga: Finalista Conso Infantil
Tambien han jugado este torneo: Cristina San Juan, Alberto Muñoz, Alberto Novillo, Ismael Rodríguez y Raul Mahillo